- 138
madame bovary Paris, Michel Lévy Frères, 1857
8,000 - 12,000 EUR
- Flaubert, Gustave
- madame bovaryParis, Michel Lévy Frères, 1857
édition originale. In-12 (175 x 118 mm).
Quelques rares et pâles rousseurs.
Exemplaire du premier tirage avec la faute à Senart et toutes les fautes signalées par Auguste Lambiotte (Le Livre et l'estampe, 39-40, p. 225-230).
reliure de l'époque. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs plats orné de filets dorés et fleuron à froid répété, chiffre J.D. en pied, tranches jaspées. Etui.
Bien complet du titre et faux-titre du tome II.
Provenance
Raoul Simonson.
Clouzot, p. 121--Vicaire, III, col. 721.
L'édition originale se présente sous la forme de deux volumes à pagination continue, ce qui explique qu'ils aient été souvent reliés ensemble.