Lot 137
  • 137

madame bovary Paris, Michel Lévy frères, 1857

15,000 - 20,000 EUR

  • Flaubert, Gustave
  • madame bovaryParis, Michel Lévy frères, 1857
édition originale. In-12 (189 x 123 mm).

Premier état, avec toutes les fautes signalées par A. Lambiotte (Le Livre et l'estampe, 39-40, p. 225-230).

tirage : un des 78 exemplaires sur vélin fort recensés, celui-ci inconnu de Lambiotte.

envoi autographe signé : "à Mr de Gascq cordial hommage de gratitude et de respect, le fils d'un de ses vieux amis, l'auteur, son tout dévoué. G. Flaubert."

reliure signée de mercier, sr de cuzin. Maroquin bleu, triple filet en encadrement, doublure de maroquin citron, gardes de soie bleue, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, tête dorée, couverture et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné.

Provenance

Paul Villeboeuf (ex-libris et chiffre en pied de la doublure)--Loncle (1963, n° 99).

Vicaire III, col. 721-723.

Les exemplaires sur grand papier étaient brochés en un seul volume. Ils contiennent un seul feuillet de titre, vingt-huit cahiers signés (1-28). Ils ne portent pas le nom de l'imprimeur au bas de la page 232, ni le titre Madame Bovary au-dessus de "Deuxième partie".
Lambiotte recense au moins 78 exemplaires sur vélin fort : 50 devaient être mis à la disposition de l'auteur et les autres vendus en librairie. Cet exemplaire n'est pas cité par Lambiotte.
Il est étonnant, selon Fernand Vandérem, que l'éditeur ait accordé des exemplaires sur grand papier à un écrivain débutant, cette faveur étant généralement réservée "aux auteurs tout à  fait arrivés, pour leur plaisir".
D'après l'envoi, Monsieur de Gasq était donc un ami du père de Gustave Flaubert, le Dr Achille-Cléophas Flaubert médecin à l'Hôtel-Dieu de Rouen. Dans une lettre à Louise Colet en 1853, Flaubert écrit : "... Le père Degasq (ancien pair de France, ami de mon père) voulait sérieusement me faire rentrer dans la diplomatie, prétendant que j'avais de grandes dispositions pour l'intrigue...".
Exemplaire bien complet de la couverture vert clair qui est fort rare.