- 136
enluminures Bruxelles, Paul Lacomblez, 1898
3,000 - 5,000 EUR
- Elskamp, Max
- enluminuresBruxelles, Paul Lacomblez, 1898
édition originale. In-8 (212 x 152 mm).
illustration : 6 gravures sur bois hors texte de l'auteur et nombreuses vignettes.
tirage : exemplaire n° 2, un des 3 de tête sur Chine.
reliure de l'époque. Bradel vélin ivoire, chiffre EE sur le premier plat, dos lisse, tête dorée, couverture conservée. Exemplaire non rogné. Etui cartonné.
Provenance
exemplaire au chiffre de Henry Van de Velde (selon les archives de Marcel De Merre).
Selon le témoignage de son ami Henry Van de Velde (conférence à l'Académie Edmond Picard le 15 juin 1933), Max Elskamp mit trois ans à composer les poèmes et les gravures sur bois d'Enluminures. Ce recueil devait être son dernier : il ne publia plus rien pendant plus de vingt ans, préférant rassembler une importante collection de sextants, cadrans solaires et astrolabes aujourd'hui conservée au Musée de la vie wallonne à Liège. Il revient à la poésie en 1920. Il meurt fou en 1933.