- 135
en symbole vers l'apostat Bruxelles, Paul Lacomblez, 1895
3,000 - 4,000 EUR
- Elskamp, Max
- en symbole vers l'apostatBruxelles, Paul Lacomblez, 1895
édition originale. In-8 (236 x 150 mm).
illustration : couverture illustrée par Henry Van de Velde.
tirage : exemplaire n° 6, un des 5 sur Japon.
envoi autographe signé : "à Charles Dumercy, mon collaborateur selon la lettre, cordialement Max Elskamp", sur le faux-titre.
reliure de l'époque. Maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, doublure de veau rose, gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.
Provenance
Maurice Bock (ex-libris frappé sur la doublure).