Lot 135
  • 135

en symbole vers l'apostat Bruxelles, Paul Lacomblez, 1895

3,000 - 4,000 EUR

  • Elskamp, Max
  • en symbole vers l'apostatBruxelles, Paul Lacomblez, 1895
édition originale. In-8 (236 x 150 mm).

illustration : couverture illustrée par Henry Van de Velde.

tirage : exemplaire n° 6, un des 5 sur Japon.

envoi autographe signé : "à Charles Dumercy, mon collaborateur selon la lettre, cordialement Max Elskamp", sur le faux-titre.

reliure de l'époque. Maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, doublure de veau rose, gardes de soie bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.

Provenance

Maurice Bock (ex-libris frappé sur la doublure).