Lot 134
  • 134

salutations dont d'angéliques Bruxelles, Paul Lacomblez, 1893

3,000 - 4,000 EUR

  • Elskamp, Max
  • salutations dont d'angéliquesBruxelles, Paul Lacomblez, 1893
édition originale. In-4 (226 x 177 mm).

illustration : couverture en soie illustrée par Henry Van de Velde.

tirage : exemplaire n° 3, un des 3 de tête sur Japon.

reliure signée de huser. Maroquin bleu janséniste, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge, gardes de soie rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.

Provenance

Maurice Bock (ex-libris frappé sur la doublure).