Lot 133
  • 133

[oeuvres diverses] Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes

500 - 700 EUR

  • Desbordes-Valmore, Marceline
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 2 ouvrages en 2 volumes
élégies et poésies nouvelles. Paris, Ladvocat, 1825. Edition originale. In-18. Reliure signée de Huser. Demi-maroquin rose à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.

poésies inédites. Genève, Jules Fick, 1860. Edition originale posthume. In-8. Cartonnage de l'éditeur : Percaline bleue, dos lisse orné en long. Exemplaire non rogné. Petites rousseurs.

Provenance : P. Reinbold (ex-libris).

Talvart, IV, pp. 176-178.