- 132
poésies Paris, A. Boulland, 1830
600 - 800 EUR
- Desbordes-Valmore, Marceline
- poésiesParis, A. Boulland, 1830
première édition collective en partie originale. 2 volumes in-8 (204 x 130 mm).
illustration : 4 figures hors texte montées sur Chine par Devéria, Monnier, Johannot et Pujol, gravées par Cousins, Durand et Friley, 2 vignettes de Monnier gravées au titre et au faux-titre et répétées à chaque volume.
tirage : un des quelques exemplaires avec les figures en triple état dont un avant la lettre.
reliure de l'époque. Demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné d'un encadrement stylisé et poussé au filet gras, tranches marbrées.
Cahier numéroté 16 au premier volume entièrement bruni, quelques rousseurs.
Talvart, IV, p. 177
Cette édition reprend cent-quarante pièces publiées antérieurement et contient soixante-quatre nouvelles pièces composées à Bordeaux entre 1823 et 1827 (pp. 154 à 505 du second volume).
L'exemplaire Jaime Ortiz-Patino relié par Mercier (Sotheby's Londres, 2 décembre 1998, n° 41) comportait le cahier 16 du premier volume dans la même condition que le présent exemplaire.