- 131
[oeuvres diverses] Ensemble de 2 ouvrages en 3 volumes
800 - 1,500 EUR
- Daudet, Alphonse
- [oeuvres diverses]Ensemble de 2 ouvrages en 3 volumes
jack Paris, E. Dentu, 1876. (2 vol.) Edition originale. Reliure signée de Huser. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné. Portrait de l'auteur sur Chine joint dans le premier volume. Quelques restaurations à la couverture.
le soutien de famille. Paris, Eugène Fasquelle, 1898. Edition originale posthume. Exemplaire n° 24, un des 100 sur Hollande. Reliure signée de Deboste-Marey. Maroquin brun, dos à nerfs, filets interieurs dorés, couverture et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné. Dos de la couverture renforcée.
Talvart, XIV, pp. 18-27.