Lot 131
  • 131

[oeuvres diverses] Ensemble de 2 ouvrages en 3 volumes

800 - 1,500 EUR

  • Daudet, Alphonse
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 2 ouvrages en 3 volumes
jack  Paris, E. Dentu, 1876. (2 vol.) Edition originale. Reliure signée de Huser. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné. Portrait de l'auteur sur Chine joint dans le premier volume. Quelques restaurations à la couverture.

le soutien de famille. Paris, Eugène Fasquelle, 1898. Edition originale posthume. Exemplaire n° 24, un des 100 sur Hollande. Reliure signée de Deboste-Marey. Maroquin brun, dos à nerfs, filets interieurs dorés, couverture et dos conservés. Etui. Exemplaire non rogné. Dos de la couverture renforcée.

Talvart, XIV, pp. 18-27.