- 130
[oeuvres diverses] Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes
500 - 700 EUR
- Daudet, Alphonse
- [oeuvres diverses]Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes
tartarin sur les alpes. Paris, Calmann-Lévy, 1885. Edition originale. In-8. Exemplaire n° 79, un des 100 sur Japon avec le portrait de Daudet. Reliure signée E. & A. Maylander. Demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné aux petits fers, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
port-tarascon. Paris, E. Dentu, 1890. Edition originale. Un des 50 sur Chine. Reliure signée de E. & A. Maylander. Demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné aux petits fers, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
la doulou. Paris, Fasquelle, 1931. Edition originale. Exemplaire n°57, un des 50 sur Hollande Van Gelder. Reliure signée P. L Martin. Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.
Talvart, IV, pp.23-25-28