Lot 13
  • 13

memoires... Contenant Les Vies des Hommes Illustres & grands Capitaines François de son temps Leyde, Jean Sambix le jeune, 1665-1666

9,000 - 12,000 EUR

  • Brantome, Pierre de Bourdeille, seigneur de
  • memoires... Contenant Les Vies des Hommes Illustres & grands Capitaines François de son tempsLeyde, Jean Sambix le jeune, 1665-1666
édition originale. 9 volumes petit in-12 (120 x 67 mm).

reliure de l'époque. Maroquin rouge, filet perlé à froid en encadrement, dos à nerfs à caissons de feuillets perlés, roulette dorée intérieure, tranches dorées.
Très minimes traces de frottements aux angles. Quelques feuillets jaunis.

Provenance

Bibliothèque de Saint-Germain (tampon encré au chiffre couronné sur les titres)--Le Prieur (ex-libris de la fin du XVIIIe siècle au contreplat de chacun des volumes, la mention secrétaire du Roi biffée à l'époque).

Edition à la sphère, annexée à la collection des Elseviers.
Elle réunit les diverses parties constituant les mémoires de Brantôme, Les Hommes illustres & grands Capitaines de son temps et Les Vies des Dames galantes de son temps, chacune en édition originale, sans Les Anecdotes de la Cour de France (. . . ) touchant les Duels, paru en 1722 seulement. L'édition fut exécutée aux frais des frères Jean et Daniel Steucker à La Haye. On attribue son impression à différents imprimeurs sans qu'il soit possible de les départager : on en voit les différents caractères et fleurons typographiques et même les tomaisons disparates dans les exemplaires, toujours composites. Le relieur a ici restitué sur les tomaisons du dos l'ordre correct des neuf tomes.