Lot 129
  • 129

[oeuvres diverses] Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes

800 - 1,200 EUR

  • Daudet, Alphonse
  • [oeuvres diverses]Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes
lettres à un absent. Paris, Alphonse Lemerre, 1871. Edition originale sur vélin fort teinté. Reliure signée P. L. Martin. Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné. Dos de la couverture restauré. La couverture porte toujours la date de 1872.

fromont jeune et risler aîné. Paris, Charpentier et Cie, 1874. Première édition en librairie. Reliure signée de Champs. Demi-maroquin brun foncé, dos à nerfs, couverture conservée. Exemplaire non rogné.

robert helmont. Etudes et Paysages. Paris, E. Dentu, 1874. Edition originale. Reliure signée de E. & A. Maylander. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné.

Talvart, IV, pp.14-17-18.