- 128
[oeuvres diverses] Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes
1,500 - 2,000 EUR
- Daudet, Alphonse
- [oeuvres diverses] Ensemble de 3 ouvrages en 3 volumes
le nabab Paris, G. Charpentier, 1877. Edition originale. Exemplaire n° 67, un des 75 sur Hollande, seul grand papier. Reliure signée de Mercier Sr de Cuzin. Maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin parme, gardes de soie moirée rouge, couverture et dos conservés. Ex-libris Laurent Meeûs (1982, n° 1022).
les rois en exil. Paris, E. Dentu, 1879. Edition originale. Un des quelques exemplaires sur Hollande. Reliure signée de Pougetoux. Demi-maroquin mandarine à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. Exemplaire non rogné. Exemplaire légèrement roussi.
l'immortel Paris, Alphonse Lemerre, 1888. Edition originale, de luxe. Exemplaire n° 17, un des 50 sur Chine. Reliure signée de Huser. Demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs orné aux petits fers, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire non rogné. Plats légèrement cambrés.
Talvart, IV, pp. 19-20-24.