Lot 127
  • 127

premier voyage, premier mensonge Paris, Ernest Flammarion, 1900

800 - 1,000 EUR

  • Daudet, Alphonse
  • premier voyage, premier mensongeParis, Ernest Flammarion, 1900
édition originale. In-12 (183 x 109 mm).

illustration : couverture illustrée en couleurs, frontispice en couleurs et nombreuses illustrations en noir dans le texte dont certaines à pleine page de Bigot Valentin.

tirage : exemplaire n° 17, un des 20 sur Chine.

reliure signée de lortic. Maroquin prune, encadrement de multiple filets dorés entrecroisés aux angles, dos à nerfs orné de même, tranches dorées sur témoins. Etui.
Dos passé.

Provenance

Alain de Suzannet (ex-libris)--Exbrayat (ex-libris)

Talvart, IV, p.27