- 127
premier voyage, premier mensonge Paris, Ernest Flammarion, 1900
800 - 1,000 EUR
- Daudet, Alphonse
- premier voyage, premier mensongeParis, Ernest Flammarion, 1900
édition originale. In-12 (183 x 109 mm).
illustration : couverture illustrée en couleurs, frontispice en couleurs et nombreuses illustrations en noir dans le texte dont certaines à pleine page de Bigot Valentin.
tirage : exemplaire n° 17, un des 20 sur Chine.
reliure signée de lortic. Maroquin prune, encadrement de multiple filets dorés entrecroisés aux angles, dos à nerfs orné de même, tranches dorées sur témoins. Etui.
Dos passé.
Dos passé.
Provenance
Alain de Suzannet (ex-libris)--Exbrayat (ex-libris)
Talvart, IV, p.27