Lot 126
  • 126

la petite paroisse Paris, Alphonse Lemerre, 1895

400 - 600 EUR

  • Daudet, Alphonse
  • la petite paroisseParis, Alphonse Lemerre, 1895
édition originale. In-12 (187 x 120 mm).

tirage : exemplaire n° 105, un des 200 sur Hollande.

reliure signée de paul affolter. Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs ornés d'une petite rose mosaïquée de maroquin vert et rouge, tête dorée, couverture et dos conservés.
Dos de la couverture légèrement restaurée.

pièces jointes
- lettre autographe signée à son ami Octave Mirbeau, où il mentionne son "vieux Goncourt" (s.l.n.d., 1p. in-12) ;
- portrait photographique de l'auteur au sel argentique (65 x 41 mm).

Talvart, IV, p. 26.