- 125
sapho Paris, Charpentier et Cie, 1884
800 - 1,000 EUR
- Daudet, Alphonse
- saphoParis, Charpentier et Cie, 1884
édition originale. In-8 (182 x 117 mm).
tirage : exemplaire n° 87, une des 175 sur Hollande.
reliure signée yseux, sr de thierry-simier. Maroquin rouge géranium, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin bleu foncé orné de filets dorés, gardes de soie rouge, couverture et dos conservés. Etui.
Provenance
Paul Voûte (ex-libris, 1938, n° 281).
Talvart, IV, p. 22.