Lot 125
  • 125

sapho Paris, Charpentier et Cie, 1884

800 - 1,000 EUR

  • Daudet, Alphonse
  • saphoParis, Charpentier et Cie, 1884
édition originale. In-8 (182 x 117 mm).

tirage : exemplaire n° 87, une des 175 sur Hollande.

reliure signée yseux, sr de thierry-simier. Maroquin rouge géranium, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin  bleu foncé orné de filets dorés, gardes de soie rouge, couverture et dos conservés. Etui.

Provenance

Paul Voûte (ex-libris, 1938, n° 281).

Talvart, IV, p. 22.