- 124
sapho. Moeurs parisiennes Paris, Charpentier et Cie, 1884
1,000 - 1,200 EUR
- Daudet, Alphonse
- sapho. Moeurs parisiennesParis, Charpentier et Cie, 1884
édition originale. In-8 (187 x 117 mm).
tirage : exemplaire n° 35, un des 40 de tête sur Japon.
reliure signée de dodé. Maroquin bleu foncé, multiples encadrements, roulettes florales dorées, filets perlés et fleurons en écoinçons, dos lisse orné, gardes de soie bleue moirée, couverture et dos conservé. Etui. Exemplaire non rogné.
Provenance
Franchetti (ex-libris)--Alexandre Daniel (ex-libris).
Talvart, IV, p.22--Carteret, I, p. 197.
Ecrit en 1884, Sapho s'inspire de la liaison que Daudet eut, à partir de 1858, avec l'actrice Marie Rieu qui mourut en 1867.