Lot 121
  • 121

les contes du lundi Paris, Alphonse Lemerre, 1873

1,500 - 2,500 EUR

  • Daudet, Alphonse
  • les contes du lundiParis, Alphonse Lemerre, 1873
édition originale. In-12 (184 x 118 mm).

reliure signée de belz-niedrée. Demi-maroquin rouge, tête dorée.
Quelques pâles rousseurs. Dos légèrement passé.

Provenance

Librairie Pierre Berès (étiquette).

Talvart, IV, p. 16.