Lot 120
  • 120

l'arlésienne. Pièce en trois actes et cinq tableaux avec symphonies et choeurs de M. G. Bizet Paris, Alphonse Lemerre, 1872

1,200 - 1,800 EUR

  • Daudet, Alphonse
  • l'arlésienne. Pièce en trois actes et cinq tableaux avec symphonies et choeurs de M. G. BizetParis, Alphonse Lemerre, 1872
édition originale. In-12 (186 x 115 mm).

tirage : un des 4 exemplaires sur Chine, seul grand papier.

reliure signée semet et plumelle. Maroquin bleu turquoise, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.
Dos légèrement passé.

pièce jointe : lettre autographe signée à son "ami Tino" (Champrosay, Seine et Oise, 2 p. in-18).

Talvart, IV, p. 14.