- 119
les prodigieuses aventures de tartarin de tarascon Paris, E. Dentu, 1872
900 - 1,200 EUR
- Daudet, Alphonse
- les prodigieuses aventures de tartarin de tarasconParis, E. Dentu, 1872
édition originale. In-12 (183 x 109 mm). Avec les 16 pages de catalogue de l'éditeur. Il n'a pas été tiré de grand papier.
premier tirage : Exemplaire avec la couverture gris-fer.
reliure signée e. & a. maylander. Maroquin rouge, encadrement d'un triple filet doré, dos à nerfs orné aux petits fers, gardes de soie dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.
Talvart, IV, p. 15.