Lot 119
  • 119

les prodigieuses aventures de tartarin de tarascon Paris, E. Dentu, 1872

900 - 1,200 EUR

  • Daudet, Alphonse
  • les prodigieuses aventures de tartarin de tarasconParis, E. Dentu, 1872
édition originale. In-12 (183 x 109 mm). Avec les 16 pages de catalogue de l'éditeur. Il n'a pas été tiré de grand papier.

premier tirage : Exemplaire avec la couverture gris-fer.

reliure signée e. &  a. maylander. Maroquin rouge, encadrement d'un triple filet doré, dos à nerfs orné aux petits fers, gardes de soie dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Etui.

Talvart, IV, p. 15.