Lot 118
  • 118

lettres de mon moulin Paris, Hetzel, [1869]

3,000 - 5,000 EUR

  • Daudet, Alphonse
  • lettres de mon moulinParis, Hetzel, [1869]
édition originale. In-12 (181 x 107 mm). Il n'a pas été tiré de grand papier.

reliure signée de pierre-lucien martin. Maroquin tabac, quadruple filet à froid, dos à nerfs orné de même, gardes de soie moirée beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise demi-maroquin, étui.

Talvart, IV, p. 13.