Lot 117
  • 117

le petit chose Paris, J. Hetzel, 1868

1,500 - 2,500 EUR

  • Daudet, Alphonse
  • le petit choseParis, J. Hetzel, 1868
édition originale. In-12 (180 x 118 mm). Il n'a pas été tiré de grand papier.

reliure signée de lortic. Maroquin bleu foncé , encadrement de multiple filets dorés bordés en écoinçons de petits fers dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin rouge et gardes de soie moirée rouge, couverture et dos conservés. Etui.
Dos de la couverture renforcé.

Provenance

Ex-libris non identifié.

Talvart, IV, p. 12.