Lot 116
  • 116

la double conversion Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861

800 - 1,000 EUR

  • Daudet, Alphonse
  • la double conversionParis, Poulet-Malassis et de Broise, 1861
édition originale. In-32 (153 x 90 mm).

illustration : frontispice signé par Delatre, eau-forte sur Chine.

tirage : un des quelques exemplaires sur vélin fort. Il a été tiré également des exemplaires sur Chine et papier rose.

reliure  signée de mercier de srcuzin. Maroquin turquoise, triple filet doré, dos à nerfs orné, couverture et dos conservés.

Provenance

Paul Villeboeuf (ex-libris, 1963, n° 57).

Talvart, IV, p.12.

Le premier recueil de vers de Daudet, Les Amoureuses, paru en 1858 alors qu'il n'avait que dix-huit ans, lui ouvre les portes du monde littéraire et les colonnes des journaux. Trois ans plus tard, il publie ce conte en vers, son second ouvrage.
Talvart, Vicaire et Carteret signalent un frontispice dessiné par Racinet et gravé à l'eau-forte par Bracquemont. Le frontispice par Delatre semble être particulier aux exemplaires sur papiers spéciaux. L'exemplaire Hayoit sur Chine contenait ce même frontispice.