Lot 115
  • 115

potiron Paris, Marpon et Flammarion, [1890]

900 - 1,200 EUR

  • Courteline, Georges
  • potironParis, Marpon et Flammarion, [1890]
édition originale. In-12 (182 x 115 mm).
illustration : couverture illustrée en couleurs par Steinlen.
tirage : exemplaire non justifié, un des 10 sur Hollande, seul grand papier.
reliure signée de vermorel. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée reliée en tête.

Talvart, III, p. 304.