Lot 114
  • 114

messieurs les ronds-de-cuir Paris, Flammarion, s.d. [1893]

1,200 - 1,800 EUR

  • Courteline, Georges
  • messieurs les ronds-de-cuirParis, Flammarion, s.d. [1893]
édition originale. In-12 (185 x 130 mm).
illustration : couverture illustrée en couleurs et plusieurs illustrations hors-texte par Bombled.
tirage : exemplaire n° 6, un des 10 sur Japon, seul grand papier.
reliure signée de bretault. Demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné d'un décor en long, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés.

Provenance

Librairie Blaizot.

Talvart, III, p. 305.