- 113
lidoire et la biscotte Paris, Flammarion, [1892]
800 - 1,200 EUR
- Courteline, Georges
- lidoire et la biscotteParis, Flammarion, [1892]
édition originale. in-12 (186 x 126 mm).
illustration : couverture illustrée en couleurs par José Roy.
tirage : exemplaire n° 5 avec justification manuscrite, un des 10 sur Hollande, seul grand papier.
reliure signée yseux sr de thierry simier. Demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Couverture un peu salie, légère insolation des plus grandes marges.
Provenance
Paul Voûte (ex-libris)--Librairie Blaizot, 1960.
Talvart, III, p. 304.