- 111
le train de 8h 47 Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [1888]
1,500 - 2,500 EUR
- Courteline, Georges
- le train de 8h 47Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [1888]
édition originale. In-12 (184 x 12 mm).
illustration : couverture, frontispice, et illustrations par Steinlen et Durvis.
tirage : exemplaire n° 6, avec justification manuscrite, un des 10 de tête sur Japon, seul grand papier.
reliure signée v. champs. Bradel demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, couvertures et dos conservés.Exemplaire non rogné.
pièce jointe : beau dessin original à la plume de Louis Bombled, l'illustrateur des Ronds de cuir, représentant un militaire au repos (relié en tête).
Talvart, III, p. 303-304.
La couverture porte l'illustration à la locomotive qui figure à la p. 5. Elle est donnée pour la toute première par le collectionneur, cette remarque de tirage non mentionnée par Talvart.