- 109
les gaietés de l'escadron Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [1886]
900 - 1,200 EUR
- Courteline, Georges
- les gaietés de l'escadronParis, C. Marpon et E. Flammarion, [1886]
édition originale. In-12 (187 x 125 mm). Bien complet du catalogue de l'éditeur.
illustration : couverture illustrée, frontispice, et nombreuses vignettes dans le texte par Léo Brac.
tirage : exemplaire n° 1, un des 25 sur Hollande, seul grand papier.
reliure signée yseux sr de thierry simier. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Grandes marges légèrement insolées.
Provenance
Paul Voute--Librairie Blaizot.
Talvart, III, p. 303.