Lot 109
  • 109

les gaietés de l'escadron Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [1886]

900 - 1,200 EUR

  • Courteline, Georges
  • les gaietés de l'escadronParis, C. Marpon et E. Flammarion, [1886]
édition originale. In-12 (187 x 125 mm). Bien complet du catalogue de l'éditeur.
illustration : couverture illustrée, frontispice, et nombreuses vignettes dans le texte par Léo Brac.
tirage : exemplaire n° 1, un des 25 sur Hollande, seul grand papier.
reliure signée yseux sr de thierry simier. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Grandes marges légèrement insolées.

Provenance

Paul Voute--Librairie Blaizot.

Talvart, III, p. 303.