- 108
adolphe anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu Londres, chez Colburn ; Paris chez Tröttel et Wurtz, 1816
- Constant, Benjamin
- adolphe anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnuLondres, chez Colburn ; Paris chez Tröttel et Wurtz, 1816
reliure allemande de l'époque. Demi-cuir de Russie lavallière à coins, dos lisse orné en long, tranches jaunes. Etui moderne.
Petite déchirure de papier au coin supérieur des feuillets D5 et D6.
Coins restaurés.
Provenance
Jeanne Catherine de Courlande (1783-1876) était la troisième fille de la duchesse Anna Dorothea de Courlande (1761-1821), grande amie de Benjamin Constant. Ce dernier note dans son Journal à la date du 31 janvier 1815 : "Diné hier chez la duchesse de Courlande. Lu mon roman. Grand succès".
La duchesse de Courlande, veuve à partir de 1800, vécut une grande partie de son veuvage au château des Courlande à Lobichau, en Allemagne, où elle réunit autour d'elle un cercle remarquable de personnalités artistiques. A sa mort en 1821, le château revînt à Jeanne Catherine, désormais duchesse d'Acerenza, qui n'y vécut que peu de temps, préférant s'installer chez sa soeur aînée Pauline, princesse de Hohenzollern, dont cet exemplaire conserve également l'ex-libris.
Jeanne Catherine avait également pour soeur Dorothée de Courlande, la future duchesse de Dino et célèbre maîtresse de Talleyrand.
Cette édition originale publiée à Londres est rarissime. Elle est antérieure à la première édition parisienne, publiée d'après les épreuves de l'édition anglaise la même année, presqu'en même temps. On n'en connaît que trois exemplaires dans les bibliothèques publiques (British Library, Taylorian Institution Oxford et Harvard). Manque à la B.n.F.