Lot 108
  • 108

adolphe anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu Londres, chez Colburn ; Paris chez Tröttel et Wurtz, 1816

8,000 - 10,000 EUR

  • Constant, Benjamin
  • adolphe anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnuLondres, chez Colburn ; Paris chez Tröttel et Wurtz, 1816
édition originale. In-12 (170 x 105 mm). Avec le "Catalogue des livres nouveaux qui se trouvent chez Colburn" (1 f.) Mentions de l'imprimeur "Londres, imprimé par Schulze et Dean, 12 Poland Street" au verso de la page de titre ; "Londres, de l'imprimerie de Schulze et Dean, 13 Poland Street, Oxford Street" p. 228. Filigranes "1816 G" et "1816 4".

reliure allemande de l'époque. Demi-cuir de Russie lavallière à coins, dos lisse orné en long, tranches jaunes. Etui moderne.
Petite déchirure de papier au coin supérieur des feuillets D5 et D6.
Coins restaurés.

Provenance

Jeanne Catherine de Courlande (ex-libris autographe sur le titre)--Pauline de Hohenzollern (ex-libris)-Georges Heilbrun (ex-libris).

C.P. Courtney, A Bibliography of the writings of Benjamin Constant to 1833, London, 1981, 18a, p. 47--du même, A Guide to the published works of Benjamin Constant, Oxford, 1985, A18/1--Clouzot, 1996, p. 70-71--En Français dans le texte, 225.

Jeanne Catherine de Courlande (1783-1876) était la troisième fille de la duchesse Anna Dorothea de Courlande (1761-1821), grande amie de Benjamin Constant. Ce dernier note dans son Journal à la date du 31 janvier 1815 : "Diné hier chez la duchesse de Courlande. Lu mon roman. Grand succès".
La duchesse de Courlande, veuve à partir de 1800, vécut une grande partie de son veuvage au château des Courlande à Lobichau, en Allemagne, où elle réunit autour d'elle un cercle remarquable de personnalités artistiques. A sa mort en 1821, le château revînt à Jeanne Catherine, désormais duchesse d'Acerenza, qui n'y vécut que peu de temps, préférant s'installer chez sa soeur aînée Pauline, princesse de Hohenzollern, dont cet exemplaire conserve également l'ex-libris.
Jeanne Catherine avait également pour soeur Dorothée de Courlande, la future duchesse de Dino et célèbre maîtresse de Talleyrand.
Cette édition originale publiée à Londres est rarissime. Elle est antérieure à la première édition parisienne, publiée d'après les épreuves de l'édition anglaise la même année, presqu'en même temps. On n'en connaît que trois exemplaires dans les bibliothèques publiques (British Library, Taylorian Institution Oxford et Harvard). Manque à la B.n.F.