- 107
oeuvres complètes Paris, Foulon et Cie, Baudoin frères, 1819
600 - 800 EUR
- Chénier, André
- oeuvres complètesParis, Foulon et Cie, Baudoin frères, 1819
édition originale posthume. In-8 (202 x 123 mm).
reliure de l'époque. Demi-veau blond, dos lisse.
Petite tâche brune répétée à la marge extérieure de 5 feuillets.
Carteret, I, p. 168.
Edition originale publiée 25 ans après la décapitation de Chénier, comprenant le texte de La Jeune Captive, l'un des plus beaux poèmes de la langue française, écrit par Chénier en prison et inspiré par la détention de la duchesse de Coigny.
Cet exemplaire ne contient pas les 8 pages de musique gravées pour La Jeune Captive, "publiées après coup" (Carteret).