- 106
mémoires d'outre-tombe Paris, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850
6,000 - 10,000 EUR
- Chateaubriand, François-Auguste-René
- mémoires d'outre-tombeParis, Eugène et Victor Penaud frères, 1849-1850
édition originale. 12 volumes in-8 (210 x 130 mm). Bien complet de l'Avertissement, de la liste des souscripteurs et de la lettre de l'auteur à l'éditeur Delloye.
reliure de l'époque. Demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, tranches dorées.
Quelques coins légèrement écrasés. Exemplaire n'ayant subi aucune restauration.
pièce jointe : suite des 32 gravures sur acier de Staal et De Moraine pour la première édition illustrée de l'ouvrage (1850).
Provenance
Joseph Parent du Chatelet (ex-libris armorié).
En Français dans le texte, n° 268--Vicaire, II, 291.