Lot 105
  • 105

vie de rancé Paris, Delloye et Garnier, [1844]

600 - 800 EUR

  • Chateaubriand, François-Auguste-René
  • vie de rancéParis, Delloye et Garnier, [1844]
édition originale. In-8 (222 x 135 mm).

reliure de la fin du XIXe siècle, signée de belz-niedrée. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné du chiffre d'Edouard Bocher, tête dorée. Exemplaire non rogné.
Coins frottés, dos légèrement passé.

Provenance

Edouard Bocher (chiffre).

Carteret, 289-290.