Lot 104
  • 104

itinéraire de paris à jérusalem et de jérusalem à paris Paris, Le Normant, 1811

4,500 - 6,500 EUR

  • Chateaubriand, François-Auguste-René
  • itinéraire de paris à jérusalem et de jérusalem à parisParis, Le Normant, 1811
édition originale. 3 volumes in-8 (205 x 127 mm).

illustration : carte dépliante de l'itinéraire.

reliure de l'époque signée de thouvenin. Veau marbré, dentelle dorée, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches mouchetées.

Vicaire, II, 286--Carteret, I, 162.

"Derrière les tableaux somptueux de l'Acropole rayonnante, de la tristesse de Jérusalem et d'Alexandrie, des débris de Sparte ou de Carthage, s'impose encore une fois le sentiment d'une sensibilité exceptionnelle aux grands mouvements de l'histoire" (D. Rincé).