- 103
les martyrs Paris, Le Normant, 1809
1,500 - 2,000 EUR
- Chateaubriand, François-Auguste-René
- les martyrsParis, Le Normant, 1809
édition originale. 2 tomes in-8 (202 x 126 mm).
reliure de l'époque. Demi-maroquin rouge à long grain, papier maroquiné, dos lisse orné en long, tranches jaunes.
Clouzot, p. 63--Carteret, I, 284, 285, 286.
Bien complet du feuillet d'errata et des 10 pages du catalogue de libraire à la fin du second tome.
"Difficile à rencontrer en reliure de l'époque de belle qualité. " (Clouzot).
"Les Martyrs ont obtenu l'honneur de quatre éditions consécutives" (Mémoires d'Outre-tombe) et furent à l'origine d'un renouveau des vocations historiennes en France, comme l'indique Augustin Thierry dans sa préface des Récits des temps mérovingiens (1840).