- 100
physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante Paris, A. Sautelet, 1826
500 - 800 EUR
- Brillat-Savarin, Anthelme
- physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendanteParis, A. Sautelet, 1826
édition originale. 2 tomes in-8 (201 x 124 mm).
tirage : premier état avec le "E" renversé à l'adresse de l'éditeur.
reliure de l'époque. Demi-veau bleu nuit, dos lisse orné en long, tranches jaspées.
Quelques rousseurs.
Quelques rousseurs.
Carteret, I, p. 146--Clouzot, p. 54--Oberlé, n° 144.
Cette édition, publiée sans nom d'auteur, parut deux mois avant la mort de Brillat-Savarin. Elle fut imprimée à ses frais à 500 exemplaires seulement.