Jewels

Lot 297
  • 297

Spilla in oro e agata Beltrami 1820 circa

1,500 - 1,800 EUR

  • Beltrami
  • firmato Beltrami, inscritto Antonio Canova
  • 2.7 x 2.1 cm., peso gr 9
raffigurante il profilo del Canova

Forrer, Biographical Dictionary of medallist, London 1902; A.Meneghelli, Dello insigne glittografo Giovanni Beltrami; Carteggio Legato Sommariva Seillière presso le Civiche Raccolte d'Arte Applicata al castello Sforzesco di Milano e alla Pinacoteca di Brera; Antonio Canova, a cura di G. Pavanello, G. Romanelli;

Giovanni Beltrami nato a Cremona nel 1770 si inserisce nel gruppo di intagliatori presenti a Milano ai primi dell`ottocento per poter soddisfare le richieste dell`aristocrazia ed in particolare del Conte Sommariva. Utili per poter tracciare la sua attivita` sono le testimonianze a lui contemporanee come quella del Meneghelli il quale lo loda e ne paragona gli intagli a quelli del Pistrucci o la testimonianza del critico d`arte e giornalista Sacchi, il quale lo cita con il Berini tra gli intagliatori poco conosciuti ma di grande abilita` nel riprodurre le opere di artisti come il Canova.