- 286
Due spille ed un pendente in oro, rame e calcedonio Beltrami
1,500 - 1,800 EUR
- Beltrami
pendente firmato Beltrami
- rispettivamente 3.4 x 2.5 cm., 2.5 x 2 cm., 2 x 1.8 cm., peso gr 19
la spilla raffigurante un Genio, lo spillone intagliato con il profilo di Giulio Cesare ed un pendente decorato con Eros ed Afrodite
Forrer, Biographical Dictionary of medallist, London 1902; G.Tassinari, An intaglio by Giovanni Beltrami Essay dedicated to Gertrud Seidman, M. henig, D.Plantzos(eds);