Jewels

Lot 286
  • 286

Due spille ed un pendente in oro, rame e calcedonio Beltrami

1,500 - 1,800 EUR

  • Beltrami
  • pendente firmato Beltrami

  • rispettivamente 3.4 x 2.5 cm., 2.5 x 2 cm., 2 x 1.8 cm., peso gr 19
la spilla raffigurante un Genio, lo spillone intagliato con il profilo di Giulio Cesare ed un pendente decorato con Eros ed Afrodite

Forrer, Biographical Dictionary of medallist, London 1902; G.Tassinari, An intaglio by Giovanni Beltrami Essay dedicated to Gertrud Seidman, M. henig, D.Plantzos(eds);