Jewels

Lot 276
  • 276

Spilla in oro e corniola Berini 1860 circa

2,000 - 3,000 EUR

  • Berini
  • firmata Berini, montatura in oro di epoca tarda
  • 3.2 x 2.3 cm., peso gr 122
realizzata come un serpente che custodisce una corniola raffigurante Medusa intagliata dal Berini

Catalogue de la Galerie du Conte de Sommariva Parigi 1939; Forrer, Biographical Dictionary of medallist, London 1902; C.G.Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi d'Italia, I vol, Roma;