- 276
Spilla in oro e corniola Berini 1860 circa
2,000 - 3,000 EUR
- Berini
- firmata Berini, montatura in oro di epoca tarda
- 3.2 x 2.3 cm., peso gr 122
realizzata come un serpente che custodisce una corniola raffigurante Medusa intagliata dal Berini
Catalogue de la Galerie du Conte de Sommariva Parigi 1939; Forrer, Biographical Dictionary of medallist, London 1902; C.G.Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi d'Italia, I vol, Roma;