Lot 183
  • 183

Max Liebermann 1847-1935

  • Max Liebermann
  • Spielende Kinder - Interieur mit zwei kleinen Mädchen
  • signed M. Liebermann and dated 99 (lower right)
  • oil on canvas
  • 23 3/8 by 37 1/4 in.
  • 59.5 by 94.5 cm.
  • Painted in 1899.

Provenance

Hugo Helbing, Munich (1902)
Rudolph Lepke, Berlin, 25 November 1902, lot 49
Dr. Julius Elias, Berlin (1914)
Private Collection, New York (1940)
George Schäfer, Schweinfurt

Munich, Hugo Helbing, Ölgemälde, Handzeichnungen und Aquarelle alter und moderner Meister, 1902, no.73 (illustrated)
New York, Schoenemann Galleries, Max Liebermann, 1940, no.4 (titled as The Sisters)

Erich Hancke, Max Liebermann- Sein Leben und sein Werke, Berlin, 1914, p.358
Matthias Eberle,  Max Liebermann-Werkverzeichnis der Gemälde und Öldstudien, vol. I, Munich, 1995, no.1899/24, illustrated p.517