61

Henri de Toulouse-Lautrec
1864 - 1901
AMAZONES ET DIVERSES ÉTUDES
porte le cachet du monogramme (en bas à gauche)
plume et encre sur papier
20 x 32,1 cm; 7 7/8 x 12 5/8 in.

Exécuté vers 1883.

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Gustave-Lucien Dennery, Paris
Antonio Santamarina, Buenos Aires
Vente : Christie's, New York, 15 novembre, 1988, lot 102

Buenos Aires, Centro de Artes Visuales, Instituto Torcuato di Tella, Toulouse-Lautrec, 1964, no. 4

M. G. Dortu, Toulouse-Lautrec et son œuvre. Catalogue des dessins, vol. V,  New York, 1971, no. D.2.802, illustré p. 459

stamped with the monogram (lower left), pen and ink on paper. Executed circa 1883.

Impressionist and Modern Art

Olympia