Lot 9
  • 9

André Masson

150,000 - 200,000 EUR
168,250 EUR

  • André Masson
  • PERSONNAGE ENTRANT DANS UNE CHAMBRE

  • signé André Masson au dos

  • huile sur toile

Provenance

Galerie Louise Leiris, Paris
Collection particulière, France (le filleul de Louise Leiris, acquis probablement avant 1950)
Par descendance au propriétaire actuel

Paris, Musée National d'Art Moderne, André Masson, 1965, no. 18
Lyon, Musée de Lyon, André Masson, 1967, no. 7, illustré au catalogue, fig. 3

Si André Masson se rapproche du mouvement surréaliste en 1924, il s'en éloigne rapidement. Masson rejette en effet le style néo-classique adopté par certains artistes surréalistes tels que Dali et Magritte et considère ce style comme inapte à exprimer les méandres de son inconscient. Au lieu d'adhérer strictement à un mouvement, Masson choisi de multiplier ses sources d'inspiration et sélectionne les plus appropriées pour exprimer ses craintes, ses angoisses, et ses désirs. Personnage entrant dans une chambre est ainsi une œuvre d'inspiration multiple où accents cubistes, esprit surréaliste et influence des grands maîtres italiens s'efforcent de rendre palpable les rêves et cauchemars de l'artiste.
On perçoit parallèlement  une tendance à l'abstraction, Masson accentuant dans cette œuvre la déformation de l'espace pictural et la disparition des éléments figuratifs au profit des lignes de force de la composition. Au centre, la figure se devine à peine, tracée en des courbes libres et exécutées de manière automatique, héritage de l'écriture libre, linéaire et cursive de Paul Klee qu'il découvre à travers une petite monographie de 1922.

signed 'André Masson' on the reverse, oil on canvas. Painted in 1925.