- 68
Félix Vallotton
Description
- Félix Vallotton
- ORAGE VENANT, LES ANDELYS
- signé F. Vallotton et daté 16 en bas à droite
- huile sur toile
- 73 x 92 cm; 28 3/4 x 36 1/4 in.
Provenance
Jacques Rodrigues-Henriques, Paris (le neveu de l'artiste)
Par descendance au propriétaire actuel
Exhibited
Literature
Félix Vallotton, Documents pour une biographie et pour l'histoire d'une oeuvre, vol. III, Journal 1914-1921, Lausanne/Paris, 1973-75, pp. 126-127
Koella, Rudolf, Das Bild der Landschaft im Schaffen von Felix Vallotton, Wesen, Bedeutung, Entwicklung, Zurich, 1969, pp. 263, 273, LK 208
Marina Ducrey, Félix Vallotton, l'Œuvre peint, Catalogue Raisonné Seconde Partie, 1910-1925, vol. III, no. 1148, illustré p. 644
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
signed 'F. Vallotton' and dated '16' lower right, oil on canvas. Painted in 1916.
Fig. 1 Félix Vallotton, Souvenir des Andelys, 1916, huile sur toile, Collection particulière
Le long séjour de Vallotton en Normandie durant l'été 1900 le conduit à renouer avec le paysage proprement dit. L'artiste retrouve alors les vues des Andelys qui lui remémorent son enfance avec une certaine nostalgie. Après avoir expérimenté le style Nabi dans ses portraits, ses nus, ses scènes d'intérieurs et celle de la vie urbaine, c'est à travers le paysage que l'artiste tente de relever un nouveau défi. Parvenu en 1909 à la pleine maîtrise des moyens techniques qui lui permettront de traduire plastiquement le caractère éphémère de la nature, Vallotton effectue dès lors toute une série d'études de paysage qui le conduiront, non sans difficultés, à la « métaphysique picturale des années 20 ».
Par l'agencement des lignes et des couleurs, Vallotton crée une composition rythmique qui, selon ses propres mots, est « plus musicale encore que plastique ». Cette vue panoramique nous révèle une multitude de champs, aux variations de verts et de jaune infinies, imbriqués à la manière d'une toile quasi abstraite. Reflétant une nature à l'image de l'artiste, les tonalités, de plus en plus sombres du premier plan jusqu'aux lointains, confèrent à ce paysage aux accents naïfs la lourdeur et la gravité d'une atmosphère orageuse.