Lot 67
  • 67

Odilon Redon

Estimate
350,000 - 450,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Odilon Redon
  • Pégase sur son roc ou La cime
  • signé Odilon Redon en bas à droite
  • huile sur carton marouflé sur panneau parqueté

  • 93 x 60 cm; 36 5/8 x 23 5/8 in.

Provenance

Collection particulière, France (Vente : Paris, Hôtel Drouot, 23 avril 1925, lot 86)
Jos Hessel, Paris (acquis lors de cette vente)
Collection particulière, Paris (acquis du précédent en 1925)
Par descendance aux propriétaires actuels

Exhibited

Paris, Galerie Druet, Exposition d'œuvres d'Odilon Redon, peintures, pastels, aquarelles, dessins, lithographies, eaux-fortes, art décoratif, 1923, no. 33
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Odilon Redon, Exposition rétrospective de son œuvre, 1926, no. 83 bis
Paris, Orangerie des Tuileries, Odilon Redon, 1956-1957, no. 159

Literature

Roseline Bacou, Odilon Redon, Genève, 1956, vol. II, cité au no. 78
Klaus Berger, Odilon Redon, Phantasie und Farbe, Cologne, 1964, no. 143 (avec des dimensions différentes)
Alec Wildenstein, Catalogue raisonné de l'œuvre peint et dessiné, vol. II, Mythes et légendes, Paris, 1994, no. 980, illustré p. 117

Condition

Executed on board. The board is sound. There is one small paintloss (2mm) to the centre left of the composition (in the cream paint of the cloud). Under UV light, there is no evidence of any retouching. This work is in very good condition.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

signed 'Odilon Redon' lower right, oil on board laid down on cradled panel.

Fig. 1  Odilon Redon, Pégase et Bellérophon, fusain rehaussé de blanc sur papier, Metropolitan Museum of Art, New York

La deuxième moitié du XIXème siècle se caractérise par un regain d'intérêt pour la mythologie qui va de pair avec l'affirmation de l'imaginaire comme source de création. La figure de Pégase, le cheval ailé, symbole de l'imagination sublimée et de l'inspiration poétique, fascine bon nombre de peintres de l'époque, notamment les peintres Symbolistes.

Selon la légende, Pégase jaillit avec Chrysaor du sang de la gorgone Méduse décapitée par Persée alors même qu'elle avait été mise enceinte par Poseïdon. Après sa naissance, Pégase quitta aussitôt la terre pour rejoindre les dieux. D'abord au service de Zeus pour lequel il transporte la foudre et les éclairs, il est ensuite capturé par le héros Bellérophon, qui parvient à le dompter pour s'en servir comme monture dans son combat contre la Chimère. Saisi d'orgueil après sa victoire contre le monstre, Bellérophon, voulut monter sur l'Olympe. N'appréciant guère son arrogance, Zeus envoya un taon géant piquer l'animal qui désarçonna alors son cavalier. Déséquilibré, Bellérophon tomba et se tua, laissant le cheval poursuivre seul sa course jusqu'au faîte du mont sacré.

Tantôt  représenté rivé à la terre à cause des entraves que l'homme lui a imposées, tantôt exhibé libéré et triomphant, le thème de Pégase est abondamment développé dans l'oeuvre de Redon. Dans Pégase ou La Cime, Redon  magnifie l'animal fabuleux qu'il représente victorieux au sommet du Mont Olympe. Alec Wildenstein décrit l'oeuvre en ces termes : «Une flore de fantaisie s'épanouit au pied du grand socle rocheux sur lequel se cabre un Pégase triomphant, auréolé par la clarté apaisante d'un ciel onirique» (cité in. Odilon Redon, Catalogue raisonné, Paris, 1994, p. 117). Plus aucune trace de la Chimère vaincue comme c'est le cas dans certaines œuvres de l'artiste sur ce thème. Au pied du mont sacré, un florilège de fleurs colorées, d'inspiration japonisante, consacre la victoire de l'animal sacré. Le cheval blanc magnifique, cabré au sommet d'un mont couleur de glaise apparaît seul, symbole de la liberté absolue et de l'affirmation de soi. «C'est le poète dans sa pureté, son élévation» confie l'artiste.