Lot 6
  • 6

Julio González

50,000 - 70,000 EUR

  • Julio González
  • MAIN AUX PIQUANTS
  • signé Gonzalez et numéroté 4/8, porte le cachet Valsuani cire perdue.
  • bronze

Provenance

Galerie de France, Paris
Collection particulière, Paris

Pierre Descargues, Julio Gonzalez, Paris, 1970, no. 2,  illustration d'un autre exemplaire p. 56
Vicente Aguilera Cerni, Julio, Juan, Roberta Gonzalez - Itinerario de una dinastia, Barcelone, 1973, no. 447, illustration d'un autre exemplaire p. 337
Jön Merkert, Julio Gonzalez, Catalogue raisonné des sculptures, Milan, 1987, no. 230, illustration d'un autre exemplaire p. 264

signed 'Gonzalez' and numbered '4/8', stamped with the foundry mark 'Valsuani cire perdue'. Conceived circa 1937 and cast in 1973.