拍品 55
  • 55

Aristide Maillol

60,000 - 80,000 EUR

  • Aristide Maillol
  • JEUNE FILLE AGENOUILLÉE
  • signé sur la base avec le monogramme de l'artiste
  • terre cuite peinte

  • H. : 20,8 cm; 8 1/8 in.

來源

Georges Renand, Paris (vers 1930)
Par descendance au propriétaire actuel

出版

John Rewald, Maillol, New York, 1939, p. 166 (illustration d'un exemplaire en bronze)
Waldemar George, Aristide Maillol et l'âme de la sculpture, Neuchâtel, 1977, p. 246, no. 131, (illustration du plâtre, p. 131)
Bertrand Lorquin, Aristide Maillol, Londres, 1995, cité p. 197 (illustration d'un exemplaire en bronze, p. 51)

拍品資料及來源

signed with the monogram on the base, painted terracotta. Conceived in 1900.