Lot 4
  • 4

Max Ernst

20,000 - 30,000 EUR
26,650 EUR

  • Max Ernst
  • MASQUE SUR MUR EXTÉRIEUR

  • inscrit Max Ernst, daté 48, et numéroté 4/VI sur le socle, avec le cachet du fondeur MA CAST 91 et inscrit K sur le dessous

  • bronze

Provenance

Famille de l'artiste

Fragments of Capricorn and other sculpture, Sedona, Arizona-1948 (catalogue d'exposition), New York, 1984, no. 17
Werner Spies, Max Ernst, Œuvre-Katalog, Werke 1939-1953, Houston, 1987, no. 2644-I, illustration de la version en ciment p. 180

En 1946, Max Ernst s'installe à Sedona en Arizona. L'artiste décide alors de décorer deux murs extérieurs avec des masques qu'il coule dans le béton afin de briser la sévérité et la continuité des murs. C'est ce procédé qui a donné leur nom à ces oeuvres qui ont depuis été fondues en bronze.

inscribed 'Max Ernst,' dated '48,' and numbered '4/VI' on the base, with the foundry mark 'MA CAST 91', and inscribed 'K' on the underneath; conceived in cement in 1948 and cast in bronze in an edition of six by the Modern Art Foundry, New York; the present bronze was cast in 1991.