- 37
Salvador Dalí
- Salvador Dalí
- FEMME ÉTANT DÉTRUITE PAR UN INSTRUMENT DE MUSIQUE
- signé Dalí en bas à droite
- encre sur papier
- 28,5 x 21 cm; 11 1/4 x 8 1/4 in.
Provenance
John V. Sturdevant, Palm Beach
Vente : Sotheby's, Londres, 2 Décembre 1981, lot 241
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, Salvador Dalí , 1971, no. 136
signed 'Dalí' lower right, ink on paper. Executed circa 1935-37.
Personnalité parmi les plus importantes du mouvement surréaliste dans les années 1930, Dali ne s'est jamais laissé confiner dans ses compositions par les limites du monde rationnel.
Femme étant détruite par un instrument de musique représente l'étreinte fatale et sensuelle de la figure avec l'instrument. On retrouve certains éléments caractéristiques de l'imaginaire et des fantasmes de Dali, comme les cornes de rhinocéros, qui rappellent aussi la série des formes organiques ou omelettes étirées de 1934. Cette œuvre peut aussi être rapprochée de l'œuvre Le cannibalisme des tiroirs de 1937, qui présente également des figures éventrées et étreintes par des cornes ou des éléments architecturaux. Si l'interprétation de cette œuvre reste mystérieuse, sa force réside essentiellement dans le grand talent de dessinateur de Dalí .
Fig. 1 Le cannibalisme des tiroirs, 1937, encre sur papier, The Fogg Art Museum