Lot 34
  • 34

Max Ernst

180,000 - 250,000 EUR

  • Max Ernst
  • FACILITÉ
  • Signé max ernst en bas à droite
  • huile sur toile

  • 65 x 54 cm; 25 5/8 x 21 1/4 in.

Provenance

Joe Bousquet, Carcassonne
Galerie André-François Petit, Paris
Galerie Beno d'Incelli, Paris
Collection particulière (acquis du précédent par le présent propriétaire le 22 Octobre 1963)
Collection particulière, New York

Paris, Galerie André-François Petit, Bellmer, Brauner, Dalí, Delvaux, Ernst, Magritte, Tanguy, 1962

Werner Spies, Sigrid et Günter Metken, Max Ernst, Œuvre-Katalog, Werke 1906-1925, Houston, 1975, no. 656, illustré p. 341

The canvas is not lined. Under UV light there is no evidence of any retouching. This work is in very good condition.

Probablement peinte peu avant la publication en 1924 du Manifeste du Surréalisme d'André Breton, Facilité est décisive dans le développement du mouvement. Face au démantèlement progressif de Dada, Ernst et les autres membres du groupe cherchent une autre forme d'expression qui annonce l'avènement prochain du Surréalisme. Comme Diane Waldman l'observe « Alors que Dada fut essentiellement un art de protestation et une tentative de remise en cause de l'ordre existant, les surréalistes proclamèrent une croyance nouvelle et constructive. Animé par leur désir de créer un nouvel ordre dans l'art et dans la société et plaçant l'inconscient au cœur de toute création artistique, ils se mirent à explorer les replis internes de l'esprit » (Diane Waldman, Max Ernst, A Retrospective, Solomon R. Guggenheim Museum, New York, 1975, p. 34).

C'est notamment pour cette raison qu'après plusieurs années d'expérimentations sur d'autres média, en particulier le collage, Ernst revient à la peinture, plus apte à stimuler son inconscient. Désormais l'œuvre ne résulte plus de la combinaison de différentes sources d'inspiration mais c'est l'inconscient créateur de l'artiste qui révèle la puissance de l'image. Waldman continue : « Ce que Dada a décousu, le Surréalisme l'a refait, utilisant les qualités impalpables de la peinture et de la toile pour communiquer les qualités également impalpables du rêve » (Waldman, ibid., p. 29).

Au cours des années 1920, Ernst produit ses œuvres parmi les plus intrigantes et fascinantes, dont certaines sont devenues emblématiques de l'esprit de remise en cause et de questionnement de l'art du 20ème siècle. Selon Waldmam, « On a le sentiment que ses tableaux 'Chiricoesques' sont en étroite relation avec le monde réel, bien que cette relation soit irrationnelle et énigmatique; et l'élimination de certaines sections du corps, par l'introduction de formes quasi-mécanique, quasi-humaine participe de cette impression mystérieuse » (Waldman, ibid., p.32). Dans Facilité, les figures évoluent dans un milieu quasi-organique, évocateur des fonds marins. Dans cet environnement aquatique, l'homme émasculé et la femme, enlacés, semblent transportés dans une sorte de danse rituelle.

Cette oeuvre a fait partie de la collection de Joe Bousquet, collectionneur important du surréalisme (cf. lot 10), fasciné par Max Ernst dont il posséda un grand nombre de toiles. Celle-ci était accrochée au-dessus de son lit à Carcassonne (Fig. 1).

Fig. 1  Joe Bousquet dans sa chambre avec Facilité au dessus de son lit. © Denise Bellon

signed 'max ernst' lower right, oil on canvas. Painted circa 1923-24.