Lot 3
  • 3

Max Ernst

30,000 - 40,000 EUR
36,250 EUR

  • Max Ernst
  • LEGENDE
  • signé Max Ernst; dédicacé A Boris Rybak, son ami Max Ernst sur le carton de montage
  • gouache sur papier

Provenance

Boris Rybak, Caen (don de l'artiste)

Caen, Maison de la Culture, Mars autour du Surréalisme, 1965

Werner Spies, Max Ernst Oeuvre-Katalog Werke 1939-1953, Houston, 1987, no. 2358, illustré p. 126

signed 'Max Ernst'; dedicated 'A Boris Rybak, son ami Max Ernst' on the mount; gouache on paper. Executed in 1946-47.