- 24
Francis Picabia
Description
- Francis Picabia
- ETUDE DE MÉCANIQUE
- signé Picabia en bas à gauche
aquarelle, encre et mine de plomb sur papier
- 27 x 40 cm; 10 1/2 x 15 3/4 in.
Provenance
Galerie Ronny Van de Velde, Anvers
Acquis du précédent par le propriétaire actuel en 1991.
Literature
Paris, Galerie de l'Etoile, Le Triangle d'or : Duchamp- Picabia-Man Ray, 1993, no. 20
Belém, Centro cultural, Francis Picabia, Anthologie, 1997, no. 23
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Le séjour de Picabia à New York, en 1915, est crucial dans l'évolution de son style. L'artiste, stimulé par la pensée moderne et l'ouverture d'esprit de cette ville en pleine effervescence intellectuelle et artistique depuis l'Armory Show de 1913, y élabore un style mécanique en rupture radicale avec l'abstraction lyrique qui caractérisait ses créations depuis 1912.
C'est la symbolique mécanique qui retient l'attention de Picabia. Etude mécanique illustre ainsi une forme de moteur qui pourrait s'apparenter au cœur humain. Mais si ces rapprochements homme-machine sont au cœur des oeuvres mécaniques de l'artiste, ce dernier se garde d'expliciter les parallèles qu'il propose et ses intentions ne sont pas toujours explicites.
Les dessins et peintures dans ce style mécanique furent longtemps considérés comme relevant d'un non sens provocateur Dada, comme une dénonciation de la mécanisation et un manifeste anti-art. Mais Picabia, fasciné par l'âge de la machine naissant, affirmait au contraire : « La machine est devenu plus qu'un simple appendice à la vie. Elle fait réellement partie de la vie humaine...peut-être en est-elle l'âme» (Francis Picabia, cité in The New York Tribune, « French Artists Spur on American Art », 24 octobre 1915, IVème partie, p. 2).