- 20
Enrico Donati
- Enrico Donati
- EXODE
- signé Donati et daté 46 en bas à gauche; signé Donati au dos
- huile sur toile
- 76 x 102 cm; 29 9/10 x 40 1/5 in.
Provenance
Galerie l'Etoile Scellée, Paris
Sylvain Jacques, Paris
Galerie 1900-2000, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Paris, Galerie Drouant, Donati, 1947
Paris, Galerie l'Etoile Scellée, 1953
Lyon, Espace Lyonnais d'Art Contemporain, Permanence du regard surréaliste, 1981
Marseille, La planète affolée, Surréalisme, dispersion et influences 1937 - 1948, 1986, no. 87, illustré p. 294
Emigré à New York dès 1940, Donati rejoint les surréalistes en exil et André Breton qui écrit à son sujet en 1944 un texte repris dans le Surréalisme et la peinture. Pour lui, Donati réconcilie les deux tendances qui divisent le surréalisme pictural car alors que son oeuvre 'se déprend tout à fait de la silhouette des choses qui nous entourent, elle se maintient à l'antipode de l'abstrait par la fidélité qu'elle marque à la texture de ces choses amoureusement caressées' (André Breton, le Surréalisme et la peinture, 1965, p. 197).
signed 'Donati' and dated '46' lower left, oil on canvas. Painted in 1946.